Coordenações dos Cursos de Graduação

Curso   Professor Ramal Email Sala
601  Ciência e Tecnologia Coordenador Rômulo Alberto Castillo Cardenas  7588  romulo.castillo@ufsc.br U165
Vice Andréa Holz Pfutzenreuter 7350  andrea.hp@ufsc.br U287
Coord. Estágio Maria Simone Kugeratski Souza  4663  maria.simone@ufsc.br U285
Coord. TCC César Augusto Bortot 7330 c.bortot@ufsc.br U271
602 Engenharia Aeroespacial Coordenador Rafael Gigena Cuenca 7492 rafael.cuenca@ufsc.br U282
Vice Alexandre Miers Zabot 7484 alexandre.zabot@ufsc.br U293
Coord. Estágio Talita Sauter Possamai 7316   talita.possamai@ufsc.br U275 
Coord. TCC Ernane Silva 7307 ernane.silva@ufsc.br U268
603 Engenharia Automotiva Coordenador Modesto Hurtado Ferrer 7319 ferrer.m.h@ufsc.br U163
Vice Sérgio Junichi Idehara sergio.idehara@ufsc.br U261
Coord. Estágio Diogo Lôndero da Silva  7332  diogo.londero@ufsc.br  U260
Coord. TCC Alexandre Mikowski 7336 alexandre.mikowski@ufsc.br U253
604 Engenharia Ferroviária e Metroviária Coordenador Yesid Ernesto Asaff Mendoza 7323 yesid.a@ufsc.br  U162
Vice Yader Alfonso Guerrero Perez  7327  guerrero.y@ufsc.br U266
Coord. Estágio

Felipe Dutra da Silva

7305 filipe.dutra@ufsc.br U257
Coord. TCC

Marcus Vinicius Volponi Mortean

3870 marcus.mortean@ufsc.br U268
605 Engenharia Mecatrônica Coordenador Milton Evangelista de Oliveira Filho 7348 milton.evangelista@ufsc.br U164
Vice Tatiana Renata Garcia 2959 tatiana.garcia@ufsc.br U288
Coord. Estágio Diego Santos Greff  7480  diego.greff@ufsc.br U259 
Coord. TCC Aline Durrer Patelli Juliani 7495   aline.juliani@ufsc.br U255 
606 Engenharia Naval Coordenadora Viviane Lilian Soethe Parucker 2190 viviane.s@ufsc.br U169
Vice Ricardo Aurélio Quinhões Pinto  7322 ricardo.pinto@ufsc.br  U265
Coord. Estágio Vanina Macowski Durski Silva 7345 vanina.durski@ufsc.br U295 
Coord. TCC Luis Fernando Peres Calil 4664  fernando.calil@ufsc.br U265
607 Engenharia Civil de Infraestrutura Coordenador Marcelo Heidemann 4888 marcelo.heidemann@ufsc.br U166
Vice Helena Paula Nierwinski 7327 helena.paula@ufsc.br U266
Coord. Estágio Helena Paula Nierwinski 7327 helena.paula@ufsc.br U266
Coord. TCC Yader Guerrero Pérez 7327  guerrero.y@ufsc.br U266
608 Engenharia de Transportes e Logística Coordenador Cristiano Vasconcellos Ferreira 6261  cristiano.v.ferreira@ufsc.br U281 
Vice Christiane Wenck Nogueira Fernandes 4668  christiane.fernandes@ufsc.br U267
Coord. Estágio Francielly Hedler Staudt 7372  francielly.hedler.staudt@ufsc.br U295
Coord. TCC Janaína Renata Garcia  7346  janaina.garcia@ufsc.br  U287

Os ramais referem-se aos telefones utilizados com o prefixo: +55 48 3721-xxxx